Auction 777, Lot # 95
DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmado y fechado 1952 Carboncillo sobre papel Con dedicatoria. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2015. Presenta detalles de conservación en toda la superficie del papel. "Fue un mitológico creador de mitos, a fuerza de ser real e irreal y apasionado de la realidad. Las obras vivas como la suya, engendran perpetuo replanteamiento, discusión sin fin". Luis Cardoza y Aragón. Fuente consultada CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Diego Rivera. Los frescos en la Secretaría de Educación Publica. México. SEP, 1980, Pág. 23. 54.5 x 42 cm Estimado $30,000-50,000