Full Details for Lot 95

Auction 777, Lot # 95

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado y fechado 1952
Carboncillo sobre papel
Con dedicatoria.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2015.
Presenta detalles de conservación en toda la superficie del papel.
"Fue un mitológico creador de mitos, a fuerza de ser real e irreal y apasionado de la realidad. Las obras vivas como la suya, engendran perpetuo replanteamiento, discusión sin fin". Luis Cardoza y Aragón.
Fuente consultada CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Diego Rivera. Los frescos en la Secretaría de Educación Publica. México. SEP, 1980, Pág. 23.
54.5 x 42 cm
Estimado $30,000-50,000